Cabinet d'avocat droit du travail à Lyon : mon patron a t il le droit de me changer de poste, de changer mes horaires?

mon patron a t il le droit de me changer de poste, de changer mes horaires?


mon patron a t il le droit de me changer de poste, de changer mes horaires?. ALAGY-BRET Cabinet d'avocat à Lyon spécialisé dans le divorce et droit de la famille, droit des assurances et de la responsabilité, droit commercial, du travail et de la sécurité sociale, droit de l'internet.


Venez consulter toutes nos offres : cabinet-avocat.

Tabagisme dans l'entreprise

Tabagisme dans l'entreprise
L'employeur on le sait est soumis à une obligation de sécurité de résultat. C'est précisément en vertu de cette obligation de sécurité que la Cour de Cassation a pu dans une décision du 29 juin 200...

Facebook : les risques des discussions et chats entre salariés

Facebook : les risques des discussions et chats entre salariés
Le droit positif reconnaît aux salariés une liberté d’expression organisée par les articles L2281-1 et suivants du Code du Travail. La question se pose de savoir ce qu'il en est de ce droit lorsqu'...

Obligation de sécurité de résultat : charge de la preuve

Obligation de sécurité de résultat : charge de la preuve
  L'employeur en matière de sécurité n'est pas tenu à une simple obligation de moyens mais à une obligation de résultat. L'employeur doit ainsi prendre les mesures qui s'avèrent nécessaires pour a...

Astreinte et temps de travail

Astreinte et temps de travail
Votre employeur vous demande de rester à sa disposition mais refus de vous payer.   Est-il dans son droit ?   Pour la Cour de Cassation, « Constitue un travail effectif, le temps pendant lequel le...

La lettre de licenciement peut-elle être remise en main propre ?

La lettre de licenciement peut-elle être remise en main propre ?
Le Code du Travail prévoit que lorsqu’un employeur décide de licencier l’un de ses salariés, il lui appartient de lui notifier sa décision par lettre recommandée avec avis de réception.   La questio...

Mon employeur a-t-il le droit de retenir sur mon salaire le coût de mes PV ?

Mon employeur a-t-il le droit de retenir sur mon salaire le coût de mes PV ?
L'employeur peut être tenté de retenir sur le salaire de son employé les contraventions afférentes au véhicule professionnel mis au service du salarié.   La Cour de Cassation a pu décider que ne peu...